fbpx
AucasBarcelonaDelfínDeportivo CuencaEl NacionalEmelecEquiposFútbol NacionalGuayaquil CityIndependiente del ValleLiga de PortoviejoLiga de QuitoLigaProMacaráMushuc RunaOlmedoOrenseTécnico UniversitarioUniversidad Católica

Árbitros y horarios para la fecha 9 de la LigaPro Ecuador

(Guayaquil, 20/11/2020).- La fecha 9 de la Serie A de la Liga Profesional del Fútbol en el Ecuador se jugará desde este sábado 21 al lunes 23 de noviembre.

La LigaPro estableció los horarios de los partidos y se conocieron los árbitros que dirigirán la fecha y son:

Sábado 21 de noviembre 2020

17:30, estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Independiente del Valle vs. Técnico Universitario
Marlon Gregorio Vera (C)
Christian Daniel Lescano (A1)
Flavio Édison Nall (A2)
Luis Antonio Troya (4to)
Carlos Ruperto Buitrón (AA)
Estéfano Jorge Palacios (COM)

20:00, estadio Christian Benítez, Guayaquil
Guayaquil City vs. Liga de Quito
Carlos Aníbal Orbe (C)
Byron Norberto Romero (A1)
Danny Alexander Ávila (A2)
Juan Carlos Andrade (4to)
Sergio Darío Flores (AA)
Mario Fernando Moncayo (COM)

Domingo 22 de noviembre

13:15, estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba
CD Olmedo vs. El Nacional
Luis Eduardo Quiroz (C)
David Alberto Vacacela (A1)
Félix Ramón Vera (A2)
Álex Fabricio Cajas (4to)
William Iván Lozano (AA)
Jorge Mauricio Kaslin (COM)

15:30, estadio Alejandro Serrano Aguilar-Banco del Austro, Cuenca
Deportivo Cuenca vs. Sociedad Deportiva Aucas
Henri Leonardo Arízaga (C)
Édison Fernando Vásquez (A1)
Paúl Patricio Palacios (A2)
Carlos Daniel Aroca (4to)
Fernando Efraín Tamayo (AA)
Luis Alfonso Granda (COM)

18:00, estadio Banco del Pacífico Capwell, Guayaquil
Club Sport Emelec vs. Delfín Sporting Club
Franklin Congo Viteri (C)
Andrés Bolívar Tola (A1)
Mónica Fernanda Amboya (A2)
Daniel Alexander Oñate (4to)
Carlos Adalberto Herrera (AA)
Juan Pablo Trujillo (COM)

Lunes 23 de noviembre 2020

13:00, estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Universidad Católica vs. Mushuc Runa SC
Jaime Enrique Sánchez (C)
Edwin Paúl Bravo (A1)
Luis Hedison González (A2)
Bryan Andrés Loayza (4to)
Luis Oswaldo Alvarado (AA)
Luis Alfonso Villagómez (COM)

15:30, estadio Nueve de Mayo, Machala
Orense Sporting Club vs. Barcelona SC
Mario Geovanny Romero (C)
Ricardo Fabián Baren (A1)
Juan Rafael Aguiar (A2)
Diego Jefferson Lara (4to)
Roberto Enrique Arcaya (AA)
Rómulo Giovanny Mayancela (COM)

18:00, estadio Bellavista, Ambato
Macará vs. Liga de Portoviejo
René Fabián Marín (C)
Dennys Héctor Guerrero (A1)
Juan Enrique Cruz (A2)
Jordan Adahilton Montecé (4to)
Kléver Mauricio Freire (AA)
Jaime Gonzalo Camacho (COM)

Comment here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.